ГлавнаяРегистрацияВход МКОУ " Верх-Слюдянская ООШ" Вторник, 07.05.2024, 22:03
  открытый урок по биологии Приветствую Вас Гость | RSS

 
 





Учитель биологии Плотникова М.А.

Урок по биологии в 6 классе по теме: «Лист»

Цели урока:

  • Познакомить учащихся с листом, как с важной частью составной побега; с особенностями внешнего строения; научить распознавать простые и сложные листья, типы жилкования, различать растения (особенно местные) по листьям.

  • Развитие наблюдательности, речи и мышления, развивать активность и самостоятельность при работе с раздаточным материалом

  • Воспитание нравственных черт личности

Оборудование: гербарии растений, мешок осенних листьев, комнатные цветы, листья растений.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Проверка изученного материала.

Ребята, я рада, что вы пришли на урок биологии, чтобы узнать что-то новое из этой сложной, но очень интересной и занимательной науки биологии. Пусть у нас на уроке биологии сегодня царит только взаимопонимание и уважение друг к другу.

«Человек – хоть будь он трижды гением – 
Остается мыслящим растением.
С ним в родстве деревья и трава.
Не стыдитесь этого родства.
Вам даны до вашего рождения
Сила, стойкость, жизненность растения»

( С. Маршак)

Вбегает растение:

Быть растением – круто!
Быть растением – класс!
Потому что люди,
Жить не могут без нас!

Учитель - Уважаемое растение, здравствуйте. Разрешите взять у вас интервью.
Растение - Да, разрешаю.
Учитель - Я думаю, раз Вы – живой организм, значит состоите из органов?
Растение - Да.
Учитель - Давайте у ребят спросим, вдруг они знают, из каких органов Вы состоите?
Учащиеся - Растения состоят из корня, стебля, листьев, плодов, цветов.
Учитель - Правильно?
Растение - Да, верно.
Учитель - А вы не согласитесь у нас поприсутствовать?
Растение - С удовольствием.
Учитель - Ребята, о каких органах растений вы уже знаете? Каково их значение?(опрос учащихся)

  • А теперь послушайте загадку! Отгадав ее, узнаете тему нашего урока.

    Из точек появляются,
    Весною распускаются,
    Летом шелестят,
    Осенью – летят.
    листья)

Тема нашего урока: «Лист».

3. Мотивация учебной деятельности



    -На доске я моделирую свой кластер (слова в кластере:

(листорасположение, жилкование, сидячий, простой, черешковый, листорасположение)

    -Что вы, ребята можете о нем сказать?
    (новые слова)

    -А как вы думаете, для чего я
    его сделала?
    (чтобы показать нам то, 
    что мы сегодня должны изучить
    )

    -А какова цель нашего урока?
    (мы должны изучить вопросы о 
    листорасположении, о жилковании,
    о простых и сложных листьях
    )

    -(обобщаю цель урока) Мы сегодня узнаем о листе, как о важной составной части побега; познакомимся с особенностями внешнего строения; научимся распознавать простые и сложные листья, типы жилкования



Деревья, травы вверх растут задорно,

За свет и воздух борются упорно…..

    - А мы с вами, ребята, поборемся за знание о внешнем строении листа. Давайте докажем себе и всем, что мы умеем работать четко и быстро.

    - Работать мы будем по плану (см.ниже).План на доске и на столе у учащихся

    Ребята, посмотрите на комнатные растения: все они радуют нас красотой своих листьев.

4. Изучение нового материала.

Слово учителя:

План:

  1. Лист – надземный орган растения.
    Где располагается лист? (на стебле)

  2. Размеры листьев.

  3. Жилкование
    (посмотрите на обратную сторону листа, что вы там видите?) (жилки)

  1. Параллельное

  2. Дугообразное

  3. Сетчатое

  1. Листорасположение (гербарий)

  1. Очередное

  2. Супротивное

  3. Мутовчатое

  1. Самостоятельная работа (пользуясь учебником, гербарием, заполните таблицу – чем отличается простой лист от сложного)



Листья

Простые

Сложные

На черешке………….. листовая пластинка

На черешке …………………листовых пластинок, соединенных……………………………………………..

Примеры:

Примеры:






Физминутка

  • Отгадайте что у меня в мешке? (полный мешок осенних листьев)

- Сама осень пришла к нам на урок.

Сейчас мы с ней пообщаемся, попрощаемся с листочками, так как они сделали свое доброе дело и облетели с деревьев, потому что накопили много вредных веществ, очистили воздух и теперь превратятся в удобрения, когда сопреют в лесу или в поле и опять принесут пользу новым растения и их листочкам (учащиеся трогают листья)

  • Игра « Чей это лист?» (листья с нашего двора)

    5. Повторение изученного материала

  • Рассказ о листе по плану. Возьмем ветку нашей русской белоствольной, самой красивой в мире березы и расскажем о ее листьях по плану (затем в сравнении рябины)

  • По изученному материалу напишите мне синквейн.

1. Синквейн по теме: «Лист »



Первая строчка-имя существитель

Вторая строчка- 2 прилагательных (какой?)

Третья строчка- 3 глагола (что делает?)

Четвёртая строчка- фраза из четырёх слов

Пятая строчка- слово – ассоциация к первой 
строчке



    А теперь ребята, вернемся к кластеру. Можем ли мы убрать поставленные вопросы (можем, т.к. изучили весь материа

    6. Рефлексия

  • А чему вы научились?

  • Что узнали нового?

  • Что понравилось, что нет?

  • Начертите в своих тетрадях шкалу оценок, назовите ее старание и отметьте на ней, насколько вы старались сегодня на уроке.(оценки за урок)

  • Ребята, любите Родину большую Россию и малую – ту, где вы живете, ее природу, самую красивую в мире, берегите свой дом. Мы хорошо поработали с вами, и в память об этом уроке я дарю вам эти красивые осенние листья. Мне было приятно работать с вами, надеюсь, что и ваше настроение не испортилось от нашего общения.

Спасибо за урок!



                7. Домашнее задание

                стр. 39, выучить, приготовить интересный материал о листьях.






 
 
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz