ГлавнаяРегистрацияВход МКОУ " Верх-Слюдянская ООШ" Вторник, 07.05.2024, 16:03
  география Приветствую Вас Гость | RSS

 
 

Урок - путешествие по природоведению "Суша". 5-й класс



Цель урока: Изучить сушу нашей планеты, образованную материками и островами.

Задачи урока:

обучающая: способствовать осознанию нового материала по теме суша планеты Земля -различать материки и части света, острова и архипелаги, дать общую характеристику материков.

воспитательная - воспитывать у учащихся навыков самопрезентации, воспитывать навыки работы в группе, ответственное отношение к окружающему миру, своим действиям и поступкам.

развивающая - развивать коммуникативную и информационную компетенции учеников, целостное восприятие окружающего мира, исследовательского труда, умения анализировать, сравнивать и делать выводы.

Дата проведения: 15.11.2011

Класс: 5

Литература:

1. Природоведение. 5 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений/ А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. - 5-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2010. - 174,с.: ил.

2. Природоведение. 5 класс: рабочая тетрадь к учебнику А.А. Плешакова, Н.И. Сонина/- М.: Дрофа, 2010. - 106,с.

Оборудование: презентация "Суша", компьютер, проектор, интерактивная доска, карта, раздаточный материал.



Ход урока:

  1. Мотивация деятельности.

Эпиграф к уроку: «Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши…» (Джон Донн)

Как вы понимаете данное выражение?

  1. «Мы путешествуем по суше» (презентации учащихся).

  2. Групповая работа в игровой форме «Найди ключевое слово» (кроссворд).

  3. Работа с «немыми» карточками «Назови части света».

  4. Текстовая работа: обобщение полученных знаний (р.т. с.44).

  5. Игра «Найди пару: материк, остров или архипелаг».

  6. Работа с интерактивной доской: материки и части света перепутаны. Дети находят ошибки и показывают на интерактивной карте правильные ответы.

  7. Работа с картой. Учащиеся находят неровности земной поверхности, показывают горы и равнины, подписывают их на контурных картах.

  8. Работа с атласом: «Определи климат».

  9. Домашнее задание: учебник с. 78-81 (выучить), вопросы устно на с. 84 № 1-9 , нанести географические объекты на контурные карты.

  10. Подведение итогов урока.

  11. Рефлексия. Дети наклеивают смайлики и радуются своим успехам.














Обобщающий урок

«Географические координаты»


Разработка урока в 6 классе из раздела

«Способы изображения земной поверхности»











План обобщающего урока

«Географические координаты»

Цель урока:

  • развивать умение определять географические координаты;

  • формировать умение комплексного использования физической и политической карт; углублять знания о географических координатах и понятиях «меридиан», «параллель», «экватор», «нулевой меридиан», «широта», «долгота» и др.; познакомить учащихся с новыми географическими объектами, расширить кругозор учащихся.

Тип урока: урок-обобщение.

Оборудование: физическая карта полушарий, глобусы, атласы.

Ход урока:

I Организационный момент.

II Проверка домашнего задания (фронтальный опрос).

  • Что такое географическая широта, как она определяется?

  • Как определить географические координаты?

Выборочная проверка тетрадей с целью проверки выполнения домашней работы.

III Игра на повторение (викторина).

  1. В какой части Мирового океана находится судно, если его координаты были следующие: 00 д. 00 ш.?

  2. На 500 с.ш. 140 в.д. находится столица дружественной нам страны. Какая?

  3. Где на Земле можно построить дом, у которого все стороны будут обращены на юг?

  4. Легкое парусное судно в Индийском океане терпит бедствие. Его координаты: 100 ю.ш. 600 в.д. С берега какого материка может быстрее подоспеть помощь?

  5. Чем интересна вершина, имеющая координаты 280 с.ш. 880 в.д.?

  6. Батискаф «Триест» совершил рекордное погружение на глубину 7025 м в точке с координатами 130 с.ш. 1450 в.д. В каком океане? Покажите это место.

  7. Определите по глобусу, какие меридианы в Западном полушарии являются продолжением 20-го, 40-го, 70-го меридианов Восточного полушария.

  8. Какой материк целиком расположен в восточных долготах?

  9. Определите, какой географический объект имеет координаты 630 с.ш. 1510 з.д.

  10. Назовите материк, пересекаемый всеми меридианами.

Ответы:

  1. Атлантический океан, Гвинейский залив.

  2. Прага – столица Чехии.

  3. В Антарктиде, на Южном полюсе.

  4. С берега материка Африка.

  5. Гора Джомолунгма (Эверест) – высочайшая в мире – 8848 м.

  6. В Тихом океане, Марианский желоб.

  7. 1600 з.д., 1400 з.д., 1100 з.д.

  8. Австралия.

  9. Гора Мак-Кинли в Северной Америке.

  10. Антарктида.

IV Работа в парах.

Задания:

  1. Придумать и записать в тетради два задания на определение географических координат: прямое и обратное задания.

  2. Передать соседу для выполнения. Проверить друг у друга правильность ответов.

Например:

90 с.ш. 790 з.д. - географический объект? (Панамский канал).

Москва – координаты? (560 с.ш. 380 в.д.).

V Самостоятельная практическая работа в тетради с использованием карт и атласов.


Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

  1. Определите, какой географический объект имеет координаты:

520 с.ш. 1060 в.д.

420 ю.ш. 1480 в.д.

410 с.ш. 160 в.д.

670 ю.ш. 650 з.д.

20 ю.ш. 330 в.д.

280 с.ш. 820 з.д.

  1. Определите координаты:

Берингова пролива

Суэцкого канала

Гибралтарского пролива

  1. Назовите океаны, моря, озёра и заливы, которые пересекаются меридианом:

1060 в.д.

50 в.д.

870 з.д.

  1. Определите координаты:

самой северной точки Австралии

самой южной точки Африки

самой восточной точки Южной Америки

VI Закрепление изученного.

  • Что такое географические координаты?

  • Для чего нужно уметь их определять?

VII Итог урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание: §5, вопросы стр. 40-41.

Используемая литература:

  1. Картель Л.Н. Дидактические материалы по физической географии. – М.:Просвещение, 1990г.

  2. Петров Н.Н. География. Начальный курс. – М.:Дрофа, 2002г.










Конспект открытого урока по географии в 6 классе


Движение воды в океане













































Цели и задачи:


1.Расширить сведения учащихся о видах волн, океанических течениях приливах и отливах, географии их действия.

2.Совершенствовать работу учащихся с различными источниками получения информации (книгой, атласом, дополнительной литературой).

3.Учить применять полученные знания на уроке в нестандартной жизненной ситуации.

4.Развивать познавательный интерес к предмету.








Оборудование:


1.Электронное пособие по УМК «География. Планета Земля».

2.Карта полушарий (физическая).

3. Атласы.

4.Карточки для рефлексии урока.

5.Задания для «Географических исследований»



























Содержание урока



1.Организация работы на уроке/раздача карточек/



«Рефлексия и оценочная деятельность на уроке»


тестирование

Заполни таблицу

сообщения

«Географические исследования»

Итоги за урок

10 баллов -

4 балла

1 балл -

3 балла -

18 баллов -

Фамилия, имя ученика-----------

Критерий оценки:

«5» - 16-18 баллов

«4» - 13-15 баллов

«3» - 9-12 баллов


Учитель: Какую тему мы изучали на прошлом уроке? - Мировой океан


2.Тестирование по домашнему заданию

1. Самый большой океан:

Индийский, Тихий, Северный Ледовитый, Атлантический

2.Наибольшие глубины характерны для океана:

Северного Ледовитого, Тихого, Индийского, Атлантического

3.Море, практически, со всех сторон окружённого сушей:

окраинное, материковое, межостровное, внутреннее

4.К окраинным морям не относится:

Карское, Балтийское, Северное, Аравийское

5.Средняя солёность вод Мирового океана составляет:

28‰, 35‰, 37‰, 42‰

6.Средняя температура поверхностных вод океана равна:

+4º, +17º, +10º, +20º

7.какие океаны соединяются проливом Дрейка:

Северный Ледовитый и Тихий

Атлантический и Индийский

Атлантический и Тихий

Индийский и Тихий

8. Марианская впадина является частью:

Атлантического, Северного Ледовитого, Тихого, Индийского океана

9. Гвинейский залив омывает:

Евразию, Австрвлию, Африку, Южную Америку

10.Самый крупный остров Земли:

Мадагаскар, Новая Гвинея, Гренландия, Сахалин

3.Проверка тестирования и запись результатов в карточку

4.Изучение нового материала:


-какие свойства воды обеспечивают возможность её движения?

/температура и солёность/

-о чём мы сегодня узнаем?


/читают стр.74 «Вы узнаете»

-и так тема нашего урока:

«Движение воды в океане» - зачитывают дети


Учитель: Мировой океан находится в постоянном движении, наша задача познакомиться с основными видами движения воды, причинами их возникновения, географией их действия


По ходу изучения нового материала вы должны составить Опорный

конспект по представленному образцу






1

.Зачитывается стихотворение Н.А. Некрасова «Непонятная песня» на фоне


слайд-шоу

...Клокочет, бушует, волнуется море

Сердито и грозно, седые валы

Как вихри летают на буйном просторе

И силятся сдвинуть крутые скалы.

Смотрите, смотрите - как грудью, могучей

Они, разъяренные бьют в берега!

Но вот на средину отхлынули тучей,

Как будто заслышав призванье врага.

Как будто меж ними затеялась ссора -

Ревут ураганом, громами гремят,

Понять невозможно их чудного хора,

Но, кажется, что-то они говорят…


Учитель: Так что же такое «Волна»?

2.Понятие - «Волна»- чтение с доски

3.Строение волны - Р, В, Геофокус

4.Разновидности волн

-ветровые волны ( штиль, шторм) Ф+Ф(слайд- шоу)

5.Причины их образования (переменные ветры)

6.Высота волн - (работа с текстом стр.74)

________________________________________________________________


1.Описание цунами - чтение наизусть отрывка…

Вдруг стихает шум прибоя, и далеко в море уходит вода, обнажая дно. В этой внезапно наступившей тишине для островитянина - верный признак надвигающей беды. Теперь не мешкать, скорее в сопки, в горы, подальше от домашнего очага. Стена воды, увенчанная снежной пеной, летит на портовые сооружения, на город. Проходит немного времени, и в водовороте воды кружатся дома, причалы, скот…


2.Учитель: О какой волне идет речь в только что прослушанном отрывке?

Дети: -цунами

3.Понятие «цунами» чтение с доски

4. Строение волны - Р

5. Причины образования ( сообщение) слайд - Р

Катострофическое землетрясение в Чили 21 мая 1960 года вызвало крупные изменения в рельефе морского дна. Это породило гигантские морские волны - цунами, которые распространились по всему Тихому океану и за его пределы. Эти чудовищные волны мчались по Тихому океану со скоростью реактивного самолёта. В эти дни Чили первым приняло на себя удар морской стихии. На его побережье сотни людей были снесены в океан, разрушены поселки, портовые сооружения.

Опустошительный вал пересёк Тихий океан, обрушился на Гавайские острова, побережье Новой Зеландии, Австралии, Филиппин, Японии на Курильские острова и Камчатку. Огромное расстояние - в 16 тыс. км от эпицентра землетрясения волны цунами двигались со скоростью 650-700 км в час.

6. География волн цунами –карта «Землетрясения» стр.22

7. Последствия цунами - Ф слайд-шоу (до и после цунами)


1.Сообщение - В 1784 г. пошёл ко дну японский корабль. Команда высадилась на коралловый риф в Тихом океане. Один из моряков, умирающий от истощения, написал на кусочке дерева историю своего путешествия, запечатал в бутылку и бросил в море. Морские течения с удивительной точностью принесли бутылку к берегу, расположенной вблизи той деревни, где родился автор записки, но, к сожалению, только через…150 лет после катастрофы, в 1935 году.


2.Учитель: О каком виде движения воды говорилось в сообщении?

-Океанические течения

3.Понятие - зачитывают в учебнике на стр.75

4. Причины образования - объясняет учитель (постоянные ветры)

5. Виды течений (теплые и холодные)

6. География и закономерности размещения тёплых и холодных течений

(холодные от полюсов, теплые от экватора)

учитель дополняет об отклонениях течений в северном и южном полушариях

К - карта «Поверхностные течения» и атлас стр.14-15


7. «Мои географические исследования» стр.75 работа с картами

8. Значение течений

-влияние на климат - зачитать в учебнике – стр.75




Учитель: Следующий вид движения воды в океане - Приливы и отливы


1. Понятие - Р

2. Причины образования - зачитать в учебнике стр. 75

3. Высота приливов - К, Блокнот

4. Использование приливов и отливов ?


5.Учитель: Итак, мы разобрали все основные виды движения воды в океане.

Вы смогли воспроизвести изученный материал в опорном конспекте?


6. Проверим результаты работы по видам движения воды в океане – запись результатов в карточку (2ответа - 1 балл)

- на слайде опорный конспект с правильныи ответами




Учитель: Ребята! Кто из вас не допустил ни одной ошибки?

-если не поняли, еще раз обобщить

_________________________________________________________________




А.А сейчас, мы проведем «Географические исследования»

Класс разбит на 4 группы


1.У Филиппинских островов моряки нашли в океане бутылку, в которой была записка. Потерпевшие крушение просили о помощи. Проникшая в бутылку вода, уничтожила некоторые буквы и цифры и вместо точного указания места, сохранились только следующие обрывки: 15º ш. 145º в.

Определить место крушения корабля и объяснить маршрут перемещения записки.


2.В какой части Атлантического океана на 50º - 60º с.ш. вода теплее: у берегов Северной Америки или у берегов Европы? Объяснить свой ответ



3.Самолет, летевший из Англии в Америку, упал в море на 30º с.ш. и 70º з.д.

Лётчик в резиновой лодке долго плыл на северо-восток и был подобран на корабль

на 36º с.ш. и 50º з.д.

а) Определить место падения самолёта, путь лётчика в резиновой лодке, место встречи с кораблём.

б) Объяснить перемещение лётчика на северо-восток.



4.На побережье Тихого океана Южной Америки находится самая засушливая пустыня мира Атакама. Объясните её образование?



Б.Итоги исследований - заслушивание результатов


- результаты исследований (оценивает консультант)


9.Подведение итогов за урок

Поднимите руки те, ребята, которые получили сегодня за урок оценку «5», «4»

10.Домашне

 
 
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz